Albo d’oro per le gare a squadra di Kendō

Campionato Italiano 1989 2° posto Smurra, Bresciani, Paganini, Sabato, Giannangeli
Coppa Italia 1989 3° posto Casamassima, Sabato, Paganini
Trofeo Winterthur 1990 3° posto Paganini, Sabato, Bresciani
Trofeo Andrea Doria 1990 1° posto Paganini, Bresciani, Sabato
Campionato Italiano 1990 1° posto Casneda, Bresciani, Donzelli, Giannangeli, Smurra, Sabato
C. d’europa des C.C. 1990 3° posto Paganini, Bresciani, Sabato, Casamassima, Smurra
Trofeo Winterthur 1991 1° posto Smurra, Paganini, Bresciani
Trofeo Winterthur 1991 3° posto Giannangeli, Zmovich, Sabato
Trofeo Andrea Doria 1991 1° posto Smurra, Paganini, Bresciani
Trofeo Andrea Doria 1991 2° posto Giannangeli, Casneda, Sabato
Campionato Italiano 1991 2° posto Zmovich, Bresciani, Casamassima, Sabato, Smurra
Campionato Italiano 1992 3° posto Casneda, Giannangeli, Casamassima, Sabato, Smurra
Trofeo Kasahara 1992 3° posto Smurra, Bresciani, Sabato, Casamassima, Aguggini
Campionato Italiano 1993 3° posto Paganini, Casamassima, Casneda, Giannangeli, Sabato, Smurra
Campionato Italiano 1994 3° posto Sabato, Minichelli, Giannangeli, Casamassima, Smurra
Trofeo Kasahara 1994 2° posto Minichelli, Sobacchi, Casamassima, Casneda, Sabato
Trofeo Miyazaki 1995 1° posto Minichelli, Sobacchi, Bresciani, Casamassima, Sabato
Campionato Italiano Individuali 1997 2° posto Casamassima
Hagakure Cup 2020 3° posto Abeygunawardene, Kuwahara, Fagone

Albo d’oro per le gare di Iaidō

Albo d’oro Mu Mun Kwan Milano

7° Campionato Europeo 2000 3° posto – Sandan
Fighting Spirit
Casamassima
Casamassima
8° Campionato Europeo 2001 3° posto – Yondan
Fighting Spirit
Casamassima
Casamassima
10° Campionato Europeo 2003 3° posto – Mudan Baistrocchi
Campionato Italiano 2003 2° posto – Yondan
2° posto – Shodan
1° posto – Mudan
Casamassima
Santabarbara
Baistrocchi
11° Campionato Europeo 2004 Fighting Spirit Casamassima
Campionato Italiano 2004 1° posto – Yondan
3° posto – Nidan
2° posto – Shodan
Casamassima
Santabarbara
Baistrocchi
Campionato Italiano 2005 2° posto – Yondan
2° posto – Mudan
Casamassima
Cardani
Campionato Italiano 2006 3° posto – Godan
Fighting Spirit – Godan
2° posto – Mudan
Casamassima
Casamassima
Cardani
13° Campionato Europeo 2006 3° posto – Godan
Fighting Spirit – Godan
Casamassima
Casamassima
Campionato Italiano 2007 1° posto – Godan
1° posto – Sandan
Fighting Spirit – Sandan
3° posto – Competizione a Squadre
Casamassima
Baistrocchi
Baistrocchi
Campionato Italiano 2008 1° posto – Godan
3° posto – Sandan
3° posto – Mudan
Casamassima
Baistrocchi
Gemma
16° Campionato Europeo 2009 1° posto – Godan Casamassima
Campionato Italiano 2009 2° posto – Godan
3° posto – Sandan
3° posto – Shodan
Fighting Spirit – Shodan
Casamassima
Baistrocchi
Gemma
Gemma
Campionato Italiano 2012 3° posto – Godan Casamassima
Trofeo Ide 2012 1° posto – Godan Casamassima
Trofeo Ide 2013 2° posto – Godan Casamassima
Campionato Italiano 2014 2° posto – Godan
3° posto – Mudan
Fighting Spirit – Squadre
Casamassima
Cardani
Abeygunawardene
Trofeo CIK 2014 1° posto – Mudan Cardani
Campionato Europeo 2014 3° posto – Shodan Cardani
Trofeo Ide 2014 1° posto – Mudan/Shodan
2° posto – Squadre
Cardani
Casamassima
Tonegato
Cardani
Campionato Italiano 2015 1° posto – Shodan
3° posto – Squadre

Fighting Spirit – Squadre

Cardani
Cardani
Abeygunawardene
Abeygunawardene
CIK Taikai 2015 1° posto – Nidan Cardani
Campionato Europeo 2015 1° posto – Nidan
3° posto – Squadre
Cardani
Ciancio
Sappino
Cardani
Regaldi
Trofeo Ide 2015 1° posto – Shodan/Nidan
1° posto – Squadre
Cardani
Casamassima
Tonegato
Cardani
Campionato Italiano 2016 1° posto – Nidan
3° posto – Shodan
Fighting Spirit – Mudan
Fighting Spirit – Shodan
Fighting Spirit – Squadre
Cardani
Abeygunawardene
Parente
Abeygunawardene
Cardani
CIK Taikai 2016 1° posto – Nidan Cardani
Trofeo Ide 2016 1° posto – Nidan/Sandan
1° posto – Rokudan
1° posto – Squadre
Cardani
Casamassima
Casamassima
Tonegato
Cardani
Campionato Italiano 2017 1° posto – Nidan
Fighting Spirit – Squadre
Cardani
Annoni
Campionato Italiano 2018 3° posto – Sandan
2° posto – Shodan
Cardani
Benevelli
Trofeo Ide 2019 1° posto – Mudan/Shodan Annoni
Campionato Italiano 2019 3° posto – Sandan
Fighting Spirit – Nidan
Cardani
Benevelli
Campionato Italiano 2020 1° posto – Sandan
3° posto – Nidan
3° posto – Shodan
3° posto – Mudan
Cardani
Benevelli
Annoni
Pirotta
Cecchetto
Trofeo Ide 2020 1° posto – Rokudan/Nanadan
Fighting Spirit – Rokudan/Nanadan
2° posto – Mudan/Shodan
3° posto – Mudan/Shodan
2° posto – Squadre


Fighting Spirit – Squadre

Casamassima
Casamassima
Pirotta
Cecchetto
Casamassima
Pirotta
Cecchetto
Cecchetto
Campionato Italiano 2021 1° posto – Sandan
3° posto – Nidan
3° posto – Squadre
Cardani
Benevelli
Cardani
Benevelli
Parente
Trofeo Ide 2021 1° posto – Yondan/Godan
1° posto – Nidan/Sandan
1° posto – Squadre
Cardani
Benevelli
Cardani
Benevelli
Parente
Campionato Italiano 2022 1° posto – Yondan Cardani
CIK Taikai 2022 1° posto – Yondan
Fighting Spirit – Sandan
3° posto – Squadre
Cardani
Benevelli
Cardani
Benevelli
Cecchetto
Trofeo Ide 2022 FS Rokudan/Nanadan
1° posto – Yondan/Godan
1° posto – Nidan/Sandan
1° posto – Squadre
Casamassima
Cardani
Benevelli
Cardani
Benevelli
Cecchetto
Campionato europeo 2022 2° posto – Squadre Cardani
Theunissen
Gerbino
Mencaroni
Campionato Italiano 2023 1° posto – Yondan
Fighting Spirit – Sandan
Cardani
Benevelli
Trofeo Ide 2023 3° posto – Rokudan/Nanadan
FS Rokudan/Nanadan
1° posto – Yondan/Godan
1° posto – Nidan/Sandan
1° posto – Squadre
Casamassima
Casamassima
Cardani
Benevelli
Cardani
Benevelli
Cecchetto
Campionato europeo 2023 1° posto – Squadre Cardani
Theunissen
Gerbino
Di Vozzo
Campionato Italiano 2024 1° posto – Yondan
Fighting Spirit – Squadre
Cardani
Benevelli

Albo d’oro Mu Mun Kwan Ticino

Campionati CH 2016 3° posto – 2° Kyu
Fighting Spirit – 2° Kyu
3° posto – Mudan
Fighting Spirit – Mudan
Mantellassi
Mantellassi
Zumstein
Stella
Campionati CH 2017 2° posto – Ikkyu
Fighting Spirit – Squadre
Mantellassi
Perucchi
Campionati CH 2018 1° posto – Ikkyu
3° posto – Ikkyu
2° posto – Shodan
Fighting Spirit – Squadre
Mottale
Christinat
Mantellassi
Mantellassi
Campionati CH 2019 2° posto – Shodan
3° posto – Ikkyu
Fighting Spirit – Nidan
3° posto – Squadre


Fighting Spirit – Squadre

Mottale
Raiteri C.
Mantellassi
Mottale
Raiteri C.
Mantellassi
Mottale
Campionati CH 2022 1° posto – Mudan
2° posto Mudan
3° posto – Squadre


Fighting Spirit – Squadre

Derosa
Silvestri
Mantellassi
Silvestri
Derosa
Mantellassi
Trofeo Ide 2022 3° posto – Nidan/Sandan
2° posto – Mudan/Shodan
Mantellassi
Silvestri
Trofeo Ide 2023 3° posto – Mudan/Shodan
Fighting Spirit – Mudan/Shodan
Silvestri
Silvestri
Open Essonne 2024 2° posto – open Silvestri